一个水池有甲,乙,丙3个水管,甲,乙是进水管,丙是排水管,单独开放甲管100分钟可将水池注满,单独开放乙管60

一个水池有甲,乙,丙3个水管,甲,乙是进水管,丙是排水管,单独开放甲管100分钟可将水池注满,单独开放乙管60
分钟可将水池注满,单独开放丙管80分钟可将全池水放完.
1.若同时开放甲、丙两管,多少分钟可把全池水放完
2.若同时开放乙、丙两管,用多少分钟能把空水池注满水
3.若同时开放甲、乙、丙3个水管,用多少分钟能把空水池住满水
4.若甲管先开30分钟,然后3管都开放,那么甲管开放后用多少分钟能把空水池住满水
猪汤挂面 1年前 已收到1个回答 举报

lanmoutain 幼苗


1)1÷(1/80-1/100)=1÷1/400=400,即同时开放甲、丙两管,400分钟可把全池水放完
2)1÷(1/60-1/80)=1÷1/240=240,即同时开放乙、丙两管,240分钟可把池水注满
3)1÷(1/100+1/60-1/80)=1÷17/1200=1200/17,
同时开放甲、乙、丙3个水管,用1200/17分钟能把空水池住满水
4)
(1-30/100)÷(1/100+1/60-1/80)=7/10÷17/1200=840/17,
若甲管先开30分钟,然后3管都开放,那么甲管开放后用840/17分钟能把空水池住满水


8