一个水池容水84吨,有两个水管,甲8小时注满,乙6小时注满,两个水管同时开,注满水时,乙管注多少吨?

addme8 1年前 已收到2个回答 举报

pbi9800 幼苗


甲管速:1/8
乙管速:1/6
甲乙速度比试:1/8:1/6=6:8=3:4
在时间相同的情况下,甲和乙注水量之比也是:3:4
就是说:
甲注水量占总量的:3/(4+3)=3/7
乙注水量占总量的:4/(4+3)=4/7
乙管注水:84*4/7=48吨
答:乙管注水48吨


9

dxz_sonic 幼苗


个水池容水84吨,有两个水管,甲8小时注满,乙6小时注满,两个水管同时开,注满水时,乙管注84*4/7=48吨


2