已知双曲线C:x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线与直线l:x+3y=0垂直,C的一个焦点到l的距离为1

已知双曲线C:
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的一条渐近线与直线l:x+
3
y=0垂直,C的一个焦点到l的距离为1,则C的方程为
x2-
y2
3
=1
x2-
y2
3
=1
gzlawyer 1年前 已收到1个回答 举报

精通小子 幼苗


解题思路:利用双曲线C:
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的一条渐近线与直线l:x+
3
y=0垂直,可得[b/a]=
3
,由C的一个焦点到l的距离为1,可得[c/2]=1,求出a,b,即可求出双曲线的方程.

∵双曲线C:
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线与直线l:x+
3y=0垂直,
∴[b/a]=
3,
∵C的一个焦点到l的距离为1,
∴[c/2]=1,
∴c=2,
∴a=1,b=
3,
∴C的方程为x2-
y2
3=1.
故答案为:x2-
y2
3=1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查用待定系数法求双曲线的标准方程,以及点到直线的距离公式的应用.


2