1、一个长方形的长是8厘米、宽是4厘米,以长方形的边为轴旋转一周所得到的立体图形的体积是( )或( )

1、一个长方形的长是8厘米、宽是4厘米,以长方形的边为轴旋转一周所得到的立体图形的体积是( )或( )
2、三个完全相同的圆柱堆放在一起(高相等,底面半径10厘米),每拿走一个圆柱体,表面积就减少314平方厘米,每个圆柱的体积是多少?
蜗牛没家 1年前 已收到2个回答 举报

meis13 春芽


1.若以8厘米为轴旋转
底面圆的半径为4厘米,体积为4*4*π*8=128π
若以4厘米为轴旋转
底面圆的半径为8厘米,体积为8*8*π*4=256π
2.减少的表面积为侧面的面积,底面周长20π,高h,减少的面积为20*3.14*h=314 h=5厘米
体积=π*10*10*5=500π


1

涩涩猫 幼苗


  1. 128π或者256π

  2. r=10.则,高为1,则体积314


2