已知某一多项式x的平方-3x+3-a其中因式分解后为(x-a),则a=()

bodxi 1年前 已收到7个回答 举报

yanqingyilun 幼苗


多项式因式分解后为(x-a),则x=a是方程x ² -3x+3-a=0的解,代入方程得
a² -3a+3-a=0
a² -4a+3=0
解得
a=1或者a=3


9

th1312 幼苗


x的平方-3x+3-a其中因式分解后有(x-a)
a的平方-3a+3-a
=a的平方-4a+3
=(a-3)(a-1)
已知某一多项式x的平方-3x+3-a其中因式分解后为(x-a),则a=(3或1)


2

喜毛毛男人 幼苗


由题可知:
-3(x-a)=-3x+3-a
a=3/4


1

杨了二正 幼苗


令分解结果为
x^2-3x+3-a=(x-a)(x-b)
=x^2-(a+b)x+ab
所以a+b=3
ab=3-a=b
解得a=1,b=2或a=3,b=0
所以a=1或3


0

4584915 幼苗


若(x-a)为多项式f(x)=x^2-3x+3-a的因式
则f(a)=0
即a^2-3a+3-a=0
a=1 或 3


0

想结婚的湖南女人 幼苗


1或3


0

日出东门 幼苗


x的平方-3x+3-a其中因式分解后为(x-a),
将x=a代入x的平方-3x+3-a=0
a的平方-3a+3-a=0
a的平方-4a+3=0
(a-1)(a-3)=0
a=1,或a=3


0