3x-2y/5xy 中的x.y扩大原来4倍,分式的值为多少?

3x-2y/5xy 中的x.y扩大原来4倍,分式的值为多少?
还有 xy/x+y 的值扩大2倍,和a的平方/a+b 中的a,b扩大2倍,值为多少?
写出了过程,才会给你分,在9点30以前!
cl5106 1年前 已收到2个回答 举报

蝶依儿 幼苗


(3*4x-4y)/(5*4x*4y)=1/4*(3x-y)/5xy,就是1/4原式
(2x*2y)/(2x+2y)=2*原式
(2a)平方/(2a+2b)=2*原式


3

期望中的失望 幼苗


分式的值为原式1/4倍


2