3分之1x^3-2x^2y+3分之2x^3+3x^2y+5xy^2+7-5xy,其中x=-2,y=-

3分之1x^3-2x^2y+3分之2x^3+3x^2y+5xy^2+7-5xy,其中x=-2,y=-
2分之1,谢了!
这道题我做不出来。
一个想法_ 1年前 已收到2个回答 举报

EMaginer 幼苗


原式=(1/3x³+2/3x³)+(-2x²y+3x²y)+5xy²+7-5xy
=x³+x²y+5xy²-5xy+7
=-8-2-5/2-5+7
=-21/2

1年前 追问

3

一个想法_ 举报

还有一道:-3[y-(3x^2-3xy)]-[y 2(4x^2-4xy)],其中x=3,y=3分之1

举报 EMaginer

本人不做第二个的 采纳吧 重新问 第二个括号里你打漏了

淡蓝色雪12 幼苗


1/3x³-2x²y+2/3x³+3x²y+5xy²+7-5xy
=(1/3x³+2/3x³)+(-2x²y+3x²y)+5xy²+7-5xy
=x³+x²y+5xy²+7-5xy
当x=2,y=-1/2时,
x³+x²y+5xy²+7-5xy
=2³+2²×(-1/2)+5×2×(-1/2)²+7-5×2×(-1/2)
=8-2+5/2+7+5
=41/2


2