y1=5分之1x再+1,y2=4分之2x+1,当x为何值时,y1,y2绝对值相等

lin_harvard 1年前 已收到2个回答 举报

ah泥 幼苗


|y1|=|y2|
就是y1=±y2
1、5分之1x+1=4分之(2x+1)
x/2+1/4-x/5=1
5x/10-2x/10=1-1/4
3x/10=3/4
x=10/4
x=2.5
2、5分之1x+1=-4分之(2x+1)
2x/10+5x/10=-1/4-1
7x/10=-5/4
x=-50/28
x=-25/14


1

wwbbzz 幼苗


题目有点看不清呀!解法应该是:y1和y2的表达式各取绝对值,再让这俩表达式相等,解出x的值即可。记得给点分哦,呵呵


0