设y1=5分之1x+1,y2=4分之2x+1.当x为何值时,y1、y2互为相反数

时光飞逝我常在 1年前 已收到1个回答 举报

best54 幼苗


y1=-y2 即0.2x+1=-0.5x-1 0.7x=-2 x=-20/7


5