用大小是400牛,方向跟水平面成30°角的力,拉力在水平面上行走50米,拉力做了多少功?如果车子是匀速前进的,在这过程中

用大小是400牛,方向跟水平面成30°角的力,拉力在水平面上行走50米,拉力做了多少功?如果车子是匀速前进的,在这过程中,车子克服阻力做了多少功?
水如 1年前 已收到3个回答 举报

迷失的菜ww 春芽


W=Fs·Cosθ=400×50×二分之根号三
匀速移动,所以阻力等于拉力在水平方向上的分力,等于F×Cosθ


1

sb2211375 幼苗


解法如下


2

老警110 幼苗


对物体受力分析,共受四个力,分别是斜向上的拉力F、重力G、地面给它的支持力FN和向后的摩擦力f,将拉力F分解为水平方向和竖直方向两个分力(F1和F2),因为物体在竖直方向的位移为0,所以拉力在竖直方向做的功为0,所以拉力所做的功即为水平方向的分力所做的功,即W=F*cos30°*S=400*√3/2*50=10000√3 (J)

因为车子匀速前进,所以摩擦力等于拉力在水平方向的分力,即f=F*cos30°,所以车子克服阻力所做的功Wf=W=10000√3 (J)。


1