求经过两点A(3.5)和B(-3.7)并且圆心在X轴上的方程

浪什么浪 1年前 已收到1个回答 举报

wjx0325533 幼苗


由圆心在x轴上,可设圆方程为(x-a)^2+y^2=r^2
将A(3,5),B(-3,7)代入,可得两个方程式组成的方程组,通过解方程组得:a=-2,r^2=50
( x+2)^2+y^2=50


4