一质量为M的小球作斜抛运动,初速度大小为Vo 方向与水平面成30度,忽略空气阻力,则从小球被抛出到上升至最高点这段时间内

一质量为M的小球作斜抛运动,初速度大小为Vo 方向与水平面成30度,忽略空气阻力,则从小球被抛出到上升至最高点这段时间内,小球受到的冲量大小为( )
能告诉我做这些题的思路是怎样的吗?我知道I=Ft I=mv2-mv1
之后我就迷糊了~
一质点在Oxy平面内运动,其位置矢量的表示式为r=at^2 i +bt^2 j ,式子中a b 为正的常量,则在t时刻质点的速度与x轴正向间的夹角为( )
也说说解题技巧吧...
bibi126 1年前 已收到1个回答 举报

天佑人生 幼苗


解析:
小球再上升的过程中只受到重力的作用,计算冲量大小 用 动量定理来算,
动量定理为 : mv2-mv1=I,
上升的过程中,水平方向的速度没有发生改变,改变的只有竖直方向的速度,
竖直方向速度由 V0*cos30° 变为0,
所以有 I=√3/2*MV0,
即小球受到的冲量大小为 √3/2*MV0 N/S.
位置矢量为 r=at² i + bt² j,
所以速度为 v=2at i + 2bt j,
所以 在 t 时刻时,速度与X轴夹角为 tanθ=2bt/2at=b/a ,
所以 夹角θ=arctanb/a,
希望可以帮到你、

1年前 追问

5

bibi126 举报

竖直的方向不是Vo*SIN30度吗?