有一只兔子灯质量为1kg,一个小孩用一个大小为5N,方向与水平成30度斜向上的拉力,使兔子灯以1m/s的速度作匀速直线运

有一只兔子灯质量为1kg,一个小孩用一个大小为5N,方向与水平成30度斜向上的拉力,使兔子灯以1m/s的速度作匀速直线运动.求:
(1)兔子灯与地面间的滑动摩擦力和动摩擦因数
(2)当拉力增大到8N时,兔子灯的加速度为多少?加速2s时速度为多少?
(3)加速2s时绳子突然断了,兔子灯加速度变为多少?再滑行多远停下?
dddd20202003 1年前 已收到1个回答 举报

方圆中 幼苗


(1) 拉力的水平分量为5*sin30=2.5N 由于是匀速运动,拉力的水平分量=滑动摩擦力=2.5N
拉力的竖直分量为5*cos30=2.5倍根号3 =4.3N; 重力为9.8N ,对水平面的压力为9.8-4.3=5.5N 所以动摩擦因数=2.5除以5.5=0.45
(2) 当拉力增大到8N时,拉力的水平分量为8*sin30=4N ,拉力的竖直分量为8*cos30=4倍根号3 =6.9N;对水平面的压力为9.8-6.9=2.9N,滑动摩擦力=2.9*0.45=1.31N,加速度为 (4-1.3)/1=1.7 加速2s的速度为2*1.7=3.4
(3) 绳子突然断了的话 对桌面的压力就等于重力 滑动摩擦力为0.45*9.8=4.4N 此时作匀减速运动 加速度为4.4/9.8=0.45 再滑行多远停下的话 停止所需要的时间为3.4/0.45=7.6s 距离则为 1/2at*t=0.5*0.45*7.6*7.6=13.0m
嘿嘿 够详细吧.记得给分哦!


4