一束光与水平面成30°角,要使光沿水平方向传播,可用平面镜将光反射来改变它的传播方向,则平面镜与水平方向所成的角度应为多

一束光与水平面成30°角,要使光沿水平方向传播,可用平面镜将光反射来改变它的传播方向,则平面镜与水平方向所成的角度应为多少..
能否帮我详细说明一下....最好有图..
a005001 1年前 已收到7个回答 举报

lhy01zw 幼苗


15°或75°


5

细老 幼苗


15度


2

阿水虫子 幼苗


先把入射光和水平的反射光线画出来,再在两条光线的中间画一条中分线,再画一条线和中分线垂直,并过两条光线的顶点就是平面镜啦


2

jie_tang 幼苗


15


1

49178865 幼苗


15度


0

sandyxi 幼苗


30/2=15度.
在平面境与水平方向成15度角度下画图就好了.


0

dxavey 幼苗


30÷2=15(度)OF CAUSE!


0