小李现有一笔存款,他把每月支出后剩余的钱都存入银行.已知小李每月的收入相同,如果他每月支出800元,则两年后他有存款12

小李现有一笔存款,他把每月支出后剩余的钱都存入银行.已知小李每月的收入相同,如果他每月支出800元,则两年后他有存款12800元(不计利息).小李每月的收入是 元,他现有存款 元.
一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为12%;第三次再加入同样多的水,盐水的食盐百分比将变为 %.
垦荒之路 1年前 已收到1个回答 举报

zjkmly 春芽


(x-800)*24=12800
设原有的盐水中含盐x,含水y,每次加入的水为:z
得到两个方程:
x/(y+z)=15%
x/(y+2z)=12%
题目最后只要求出:
x/(y+3z)等于多少


3