小李现有一笔存款,他把每月的收入支出一些后剩 余的钱都存入银行.已知小李每月的收入相同,如 果他每月支出1000元,半年

小李现有一笔存款,他把每月的收入支出一些后剩 余的钱都存入银行.已知小李每月的收入相同,如 果他每月支出1000元,半年后小李有存款8600元 (不计利息);如果他每月支出800元,两年后他 有存款24200元(不计利息).小李每月的收入 是多少元?他现有存款多少元?
一起和风流浪 1年前 已收到1个回答 举报

拖拖手说好不分手 花朵


每月收入,支出1000元后,余额存起来,半年后有8600,月存额*6+原存款=8600
每月支出800元,两年后他有存款24200元,(月存额+200)*24+原存款=24200
两式相减:(月存额+200)*24-月存额*6=24200-8600,月存款=(24200-8600-200*24)/18=600
月收入:1000+600=1600
现存款:8600-6*600=5000


9