小李现有一笔存款,他把每月支出后剩余的钱都存入银行.已知小李每月的收入相同,如果他每月支出1000元,则一年半后小李有存

小李现有一笔存款,他把每月支出后剩余的钱都存入银行.已知小李每月的收入相同,如果他每月支出1000元,则一年半后小李有存款8000元(不计利息);如果他每月支出800元,则两年后他有存款12800元(不计利息).小李每月的收入是______元,他现有存款______元.
格格巫720 1年前 已收到1个回答 举报

lin325600 幼苗


解题思路:根据题意,假设他每月不支出,分别计算出他一年半和两年的存款数量,两数的差就是他半年的收入除以6得出每月的收入;再由条件得出现有存款.

假设他每月不支出,
则由条件,一年半后他将有:
1000×18+800=18000+8000=26000(元);
两年以后,他则是将有:
800×24+12800=19200+12800=32000(元);
一减,就知道他半年能挣:32000-26000=6000(元);
所以一个月收入:6000÷6=1000(元);
那么现有存款就是8000了(看第一个条件容易得到).
答:小李每月的收入是1000元,他现有存款8000元.
故答案为:1000,8000.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是抓住小李每月的收入相同这个不变量,进行分析解答.


4