将函数y=2^x的图象向上平移一个单位得到图象c1,作出c1关于直线y=x对称的图象c2,则c2的解析式为?

天地一刀 1年前 已收到2个回答 举报

zanjiaiwewe 幼苗


y=2^x向上平移一个单位后为c1:y=2^x+1,
其反函数为 x=log2(y-1),改写得c2:y=log2(x-1).


3

娟子永远爱晨晨 幼苗


y=log(2)(x-1)


0