若函数f(x)向上平移一个单位,再向左平移两个单位,所得函数y=1-ax/1+ax(x≠1/a x∈R)的图像关于直线y

若函数f(x)向上平移一个单位,再向左平移两个单位,所得函数y=1-ax/1+ax(x≠1/a x∈R)的图像关于直线y=x对称
hezhandong 1年前 已收到1个回答 举报

网际飞星助手 幼苗


前面都是废话!函数y=1-ax/1+ax关于y=x对称,则函数y的反函数是他本身,求得他的反函数x=1-y/a(y+1),对比系数得a=1


6