已知y=3x+5,把他的图像向上平移2个单位,再向左平移1个单位,所的图像的一次函数关系是为?

龙头土人 1年前 已收到2个回答 举报

双联齿轮 春芽


用特殊点解答比较好
y=3x+5的图象过点A(0,5)
将点A向上平移2单位得点B(0,7)
将B点向左平移1个单位得点C(-1,7)
平移后的直线与原直线平行
所以设平移后的直线解析式是y=3x+k
将C点坐标代入得7=-3+k
所以k=10
所以所得的图像的一次函数关系式为:y=3x+10
(如果用“上加下减,左加右减”的规律,应该直接写出的解析式是:y=3(x+1)+5+2,结果也是y=3x+10,不是y=4x+7)


8

吹起的裙裾 幼苗


y=4x+7(上加下减,左加右减)


0