已知抛物线y1=x^2+4x+1的图像向上平移m个单位(m>0)得到的新抛物线过点(1,8) 求m的值

已知抛物线y1=x^2+4x+1的图像向上平移m个单位(m>0)得到的新抛物线过点(1,8) 求m的值
并将平移后的抛物线解析式写成y2=a(x-h)^2+k的形式
(1)线解析式写成y2=a(x-h)^2+k的形式;
(2)将平移后的抛物线在X轴下方翻折到x轴上方,与平移后的抛物线没有变化的部分构成一个新的图象,请写出这个有图像对应的函数y的解析式,并在所给的平面直角坐标系中直接画出简图,同时写出该函数在-3
maggiestation 1年前 已收到1个回答 举报

faceflora 幼苗


(1)y2 = x^2+4x+1 + m 图像过(1,8),有等式
8 = 1^2 + 4*1 + 1 + m ,得 m = 2
y2 = x^2 + 4x + 3 = (x + 2) ^2 - 1
(2) y = | y2 | = { (x + 2) ^2 - 1,x-1; 1 - (x + 2) ^2 ,-3

1年前 追问

10

maggiestation 举报

请写出这个有图像对应的函数y的解析式

举报 faceflora

前面回答了:(2) y = | y2 | = { (x + 2) ^2 - 1, x<-3 或 x>-1; 1 - (x + 2) ^2 , -3 <= x <= 1} 这是个分段函数,解析式是几个部分拼凑起来的。