一个圆柱的侧面积是942平方分米,高是6分米,他的底面积是()

一个圆柱的侧面积是942平方分米,高是6分米,他的底面积是()
1点前就要
我的zz人 1年前 已收到2个回答 举报

yanyan1981 幼苗


你好:
底面周长=942÷6=157(分米)
底面半径=157÷3.14×2=25(分米)
底面积=3.14×25²=1962.5(平方分米)


6

紫壁樵歌 精英


底面周长是
942÷6=157(分米)
底面半径是
157÷3.14÷2=25(分米)
底面积是
25×25×3.14=1962.5(平方分米)


2