若x^2+2x-1=0,那么5x^2+10x-3

半空烟火 1年前 已收到2个回答 举报

yuyingzhi 幼苗


x^2+2x-1=0,x^2+2x=1
5x^2+10x-3=5(x^2+2x)-3=5*1-3=2


2

6月27日 幼苗


因为:x^2+2x-1=0
所以:x^2+2x+1-2=0
(x+1)^2=2
又因为:5x^2+10x-3=5(x^2+2x)-3=5(x+1)^2-8
(x+1)^2=2
所以:5x^2+10x-3=2


2