(2013•合肥二模)已知a=∫π20[(sin[x/2])2-[1/2]]dx,则(ax+[1/2ax])9展开式中,

(2013•合肥二模)已知a=
π
2
0
[(sin[x/2])2-[1/2]]dx,则(ax+[1/2ax])9展开式中,关于x的一次项的系数为(  )
A.-[63/16]
B.[63/16]
C.-[63/8]
D.[63/8]
kathy1217 1年前 已收到1个回答 举报

雅加 幼苗


解题思路:先求定积分得到a的值,在二项展开式的通项公式中,令x的幂指数等于1,求出r的值,即可求得关于x的一次项的系数.

已知a=

π
20[(sin[x/2])2-[1/2]]dx=

π
20[[1−cosx/2] -[1/2]]dx=

π
20 [−cosx/2] dx=(-[1/2]sinx)
|
π
20=-[1/2],
则(ax+[1/2ax])9 =-(
x
2+
1
x)9,故它的展开式的通项公式为 Tr+1=-
Cr9•(
x
2)9−r•x-r=-
Cr9•2r-9•x9-2r
令9-2r=1,解得r=4,故关于x的一次项的系数为-
C49×2-5=-[63/16],
故选A.

点评:
本题考点: 二项式定理;微积分基本定理.

考点点评: 本题主要考查求定积分的值,二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


1