(2013•合肥二模)已知函数f(x)=ex-ae-x,若f′(x)≥23恒成立,则实数a的取值范围是______.

你猜一下 1年前 已收到1个回答 举报

ymlzhm 幼苗


解题思路:先求导数f′(x),要使f′(x)≥2
3
恒成立,则将不等式进行转化为含参数恒成立问题.

函数的导数f'(x)=ex+ae-x,所以由f′(x)≥2
3得,ex+ae−x≥2
3,即a≥
2
3−ex
e−x=2
3ex−(ex)2成立.
设t=ex,则t>0,则函数y=2
3t−t2=−(t−
3)2+3,因为t>0,所以当t=
3时,y有最大值3,
所以a≥3.
即实数a的取值范围是[3,+∞).
故答案为:[3,+∞).

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题的考点是导数的计算,以及含参数不等式的恒成立问题.最值恒成立问题往往转化为最值恒成立.


7