设函数f(x)=x(ex-ae-x)(x∈R)是偶函数,则实数a=______.

529299457 1年前 已收到1个回答 举报

最红火的 幼苗


解题思路:设g(x)=ex-ae-x,根据函数的奇偶性的性质即可得到结论.

设g(x)=ex-ae-x
则f(x)=xg(x),
若函数f(x)=x(ex-ae-x)(x∈R)是偶函数,则g(x)=ex-ae-x(x∈R)是奇函数,
则g(0)=0,
即1-a=0,解得a=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,根据函数奇偶性的关系,构造函数g(x).利用奇函数g(0)=0是解决本题的关键.


2