在工程技术中,常用到双曲正弦函数shx=ex−e−x2和双曲余弦函数chx=ex+e−x2,双曲正弦函数和双曲余弦函数与

在工程技术中,常用到双曲正弦函数shx=
exe−x
2
和双曲余弦函数chx=
ex+e−x
2
,双曲正弦函数和双曲余弦函数与我们学过的正弦函数和余弦函数有许多相类似的性质,请类比正、余弦函数的和角或差角公式,写出关于双曲正弦、双曲余弦函数的一个正确的类似公式______.
素心0452 1年前 已收到1个回答 举报

封圣 花朵



ex+e−x
2•
ey+e−y
2−
ex−e−x
2•
ey−e−y
2=
1
4(ex+y+ex−y+e−x+y+e−x−y−ex+y+ex−y+e−x+y−e−x−y)=
1
4(2ex−y+2e−(x−y))=
ex−y+e−(x−y)
2=ch(x−y)
∴ch(x-y)=chx•chy-shx•shy
故答案为:ch(x-y)=chx•chy-shx•shy
(填入ch(x+y)=chx•chy+shx•shy,sh(x-y)=shx•chy-chx•shy,sh(x+y)=shx•chy+chx•shy也可)


9