已知函数f(x)=ex+ae-x,

已知函数f(x)=ex+ae-x
(1)试讨论函数f(x)的奇偶性;
(2)若函数f(x)在(1,+∞)上单调递增,求实数a的取值范围,并说明理由.
朱祥奋 1年前 已收到1个回答 举报

冷色刀锋 幼苗


解题思路:(1)利用函数奇偶性的定义即可判断函数f(x)的奇偶性;
(2)利用函数单调性的定义进行证明即可.

(1)当a=1时,f(x)=ex+e-x,f(-x)=ex+e-x=f(x),∴f(x)是偶函数;
当a=-1时,f(x)=ex-e-x,f(-x)=e-x-e-x=-f(x),∴f(x)是奇函数;
当a≠1且a≠-1,函数f(x)=ex+ae-x是非奇非偶函数.
(2)用定义法说明:
对任意的x1,x2>1,且x1<x2
则f(x2)−f(x1)=(ex2−ex1)(1−
a
ex2ex1)>0
∴a<ex2ex1,对任意的x1,x2>1恒成立,
∴a≤e2

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性和单调性的应用,要求熟练掌握函数奇偶性和单调性的定义.


2