已知圆锥的高是6米,底面周长是18.84米,圆锥的底面积和体积各是多少呢?

已知圆锥的高是6米,底面周长是18.84米,圆锥的底面积和体积各是多少呢?
算的过程、、要清楚
jiandan112006 1年前 已收到17个回答 举报

andylion 春芽


圆锥的底面圆的半径是18.84÷2÷3.14=3米
圆锥的底面积是3.14×3²=28.26平方米
圆锥的体积是1/3×28.26×6=56.52立方米


4

whdd686 幼苗


底面积:r=18.84/(2*3.14)=3米 s=3.14*3*3=28.26平方米
体积:v=(1/3)*s*h=(1/3)*28.26*6=56.52立方米


2

yahxf 幼苗


圆锥的底面圆的半径是18.84÷2÷3.14=3米
圆锥的底面积是3.14×32=28.26平方米
圆锥的体积是1/3×28.26×6=56.52立方米


2

关中烈马 幼苗


18.84÷3.14=6 6÷2=3 底面积 3×3×3.14=28.26 体积 1/3*28.26*6=56.52


2

qwj2002 幼苗


18.84÷3.14=6( 底面直径 )
6÷2 =3(半径)
3.14×3²=28.26(底面积)
28.26×6×1/3=56.52(体积)


2

13307997777 幼苗


底面积:(18.84/3.14/2)²*3.14=28.26(㎡)
体积:28.26*6=169.56(m³)


2

藤上挂着铜铃 幼苗


底面半径=18.84/2π=18.84/6.28=3(米)
底面积=π×3×3=28.26(平方米)
体积=底面积/3×高=28.26×2=56.52(立方米)


1

qinqinlover 幼苗


2πR=18.84 解出R=?
C(面积)=R^2 * π
V(体积)=1/3 * C(面积)*H


1

zklyluobo 幼苗


圆锥的底面半径=18.84/(2x3.14)=3米
圆锥的底面积=3.14x3x3=28.26平方米。
圆锥的体积=28.26x6/3=56.52立方米。


1

yclex206 幼苗


由底面周长C=2πr=18.84得
底面半径r=471/50π
底面积S=πr²≈28.246
体积V=1/3Sh=56.492


1

shiheji 幼苗


底面半径=18.84÷2÷3.14=3
底面积=3.14×3×3=28.26
体积=28.26×6=169.56


1

swdok 幼苗


已知:底面周长是18.84米,要算它的半径,就要18.84÷3.14÷2,=3.
底面积:3×3(3的平方),再×3.14=28.26
体积:28.26×6=169.56,169.56×1/3=56.52 平方米


1

bcinj 幼苗


底面积:(18.84/3.14/2)*(18.84/3.14/2)*3.14=28.26(m)
体积:28.26*6/3=56.52(m)
答:底面积是28.26m,体积是56.52m.


1

f8ob 幼苗


底面周长18。84/2/3.14=3.即半径是3,面积是3.14*9=28.26 体积是1/3*28.26*6=56.52


1

追我者杀 幼苗


因为底面C=18.84
所以 2πr=18.84 所以r=3
所以 底面S=πr的平方=π*r的平方=9π
体积=1/3 * 底面积* 高=18π


0

diligentbee 幼苗


因为底面周长为18.84m,
得底面直径为18.84÷3.14=6(米)
所底面积为:3.14×6×6(也就是6的平方)=113.04(平方米)
体积为:3.14×6×6(相当于6的平方)×6=678.24(立方米)
答:......


0

灰色空间我是谁 幼苗


C=2πR=18.84 →R=6
S=πR^2=3.14*6*6=113.04
V=1/2h·S=0.5*6*113.04=339.12
………………省略单位, 自己补上


0