从多少高度落下的雨滴,如果重力的功的一半转变成热量,可以使它的温度升高1摄氏度?

大西瓜饼 1年前 已收到1个回答 举报

wolf7liu 幼苗


重力的功=mgh
(1/2)mgh=cm厶t=cm
h=c/(2g)=4200/(2*10)=210m


9