雨滴从空中同一高度落下,他们所受的阻力与速率成正比.雨滴落近地面时,作云速直线运动.现有质量为2克和3克的雨滴.求动能之

雨滴从空中同一高度落下,他们所受的阻力与速率成正比.雨滴落近地面时,作云速直线运动.现有质量为2克和3克的雨滴.求动能之比?
云要勇敢 1年前 已收到2个回答 举报

锋梓尚 幼苗


f=kv^2
动能之比=(1/2)m1*v1^2/(1/2)m2*v2^2
=(m1/m2)*(v1/v2)^2
=(m1/m2)*(f/k)^2
做均速运动 f=mg
f1:f2=m1:m2=2:3
动能之比
=(2/3)*(4/9)
=8:27


4

star96931 幼苗


2/3 加速度一样,进地面速度一样,阻力一样,质量2/3,求动能之比2/3


2