现有100克含盐15%的盐水,倒出若干在加入同样的水量,这是盐水浓度为10%,加入清水多少克?

现有100克含盐15%的盐水,倒出若干在加入同样的水量,这是盐水浓度为10%,加入清水多少克?
也要详细,有列式,谢谢!
李愚蠢切ee吧 1年前 已收到1个回答 举报

gykazy 幼苗


(100-X)*15%=100*10%
x=100/3 克


2