在三角形ABC中,已知∠ABC=90°,AB=6,BC=8,过点A作直线L平行于BC,折叠三角形纸中ABC使直角顶点B落

在三角形ABC中,已知∠ABC=90°,AB=6,BC=8,过点A作直线L平行于BC,折叠三角形纸中ABC使直角顶点B落在直线T上,折痕为MN,当点T在直线L上移动时,折痕MN也随之移动,若限定端点M,N分别在AB,BC边上移动,则线段AT长度最大值和最小值之和为多少?〔计算结果不取近似值〕
bj0910 1年前 已收到1个回答 举报

我人太笨 春芽


由于没图,分析一下
分析:关键在于找到两个极端,即AT取最大或最小值时,点M或N的位置.经实验不难发现,分别求出点M与A重合时,AT取最大值6和当点N与C重合时,AT的最小值8-2 7.所以可求线段AT长度的最大值与最小值之和.
当点M与A重合时,AT取最大值是6,
当点N与C重合时,由勾股定理得此时AT取最小值为8-√(8²-6²)=8-2√7.
所以线段AT长度的最大值与最小值之和为:6+8-2√7=14-2√7.
故答案为:14-2√7.

1年前 追问

2

bj0910 举报

那具体过程怎么写?