y=1/6x^2-1/6x-5的顶点坐标是

有毒食品 1年前 已收到2个回答 举报

成熟的麦田 幼苗


y=1/6x^2-1/6x-5
y=(1/6)(x²-x)-5
y=(1/6)(x-1/2)²-5-1/24
y=(1/6)(x-1/2)²-121/24
顶点坐标为:(1/2,-121/24)


1

hlrhj 幼苗


y=1/6(x^2-x+1/4)-5-1/24
=1/6(x-1/2)^2-121/24
定点坐标为(1/2,-121/24)


0