m减m分之一的差等于-3,那么m的立方减m立方之一的差等于?

夜半温柔 1年前 已收到2个回答 举报

khlq 幼苗


由"m减m分之一的差等于-3"得m^2+3m-1=0,所以m^2+3m=1
m-1/m=-3得(1/m)^2=m^2+6m+9
m的立方减m立方之一的差=(m-1/m)(m^2+1+1/m^2)
=-3*(m^2+1+m^2+6m+9)
=-3*(2m^2+6m+9)
=-3*(2+9)=-33


9

天山飞龙 幼苗


-30好像。


1