一个袋里有1个红球,9个白球.从中任意摸出1球后不放回去,再从袋里摸出1个球,则第二次摸出红球的概率是

santanlar 1年前 已收到3个回答 举报

huan198512 春芽


第一次摸红球概率为1/10摸白球为9/10
若第一次摸到红球,则第二次摸红球概率为0
若第一次摸到白球,则第二次摸红球概率为(9/10)*(1/9)=1/10
所以第二次摸红球概率为0+1/10=1/10


3

grey2004 幼苗


1/9


2

血拼99 幼苗


9/10*1/9=1/10


0