已知平面直角坐标系中的点a[-1.3] b【-3.-1】 将线段ab向右平移4个单位,得到

已知平面直角坐标系中的点a[-1.3] b【-3.-1】 将线段ab向右平移4个单位,得到
点A1 B1,则四边形AA1B1B的对角线的交点坐标是
mm_zhao 1年前 已收到1个回答 举报

jiu_0074 幼苗


求AB中点C为x=(-1-3)/2=-2,y=(3+1)/2=2
A'(-3+4,1)B'(-1+4,3)
再求A'B'中点C'(2,2)
再求得CC'中点为(0,2)即为对角线交点,请过吧!

1年前 追问

7

mm_zhao 举报

抱歉,错了,我不能给分了

举报 jiu_0074

b坐标看错了应该是y=(3-1)/2=1,sorry啦