平面直角坐标系内有两点分别为A(1.3),B(3.-1).X轴上一动点P.求AP-BP的最大值

yangxk888 1年前 已收到1个回答 举报

donnaya 春芽


先求B(3.-1)关于X轴的对称点B‘(3,1)
联结AB’得直线AB‘方程:X+Y-4=0与X轴的交点P(4,0)就是所求的点
因为AP-BP=AP-B‘P=AB’=2√2为最大值

1年前 追问

5

yangxk888 举报

请问;为什么此时最大?

举报 donnaya

如果点P不是在AB‘的延长线则有:PA-PB‘<AB’(根据三角两边之差小于第三边) 只当P是在AB’的延长线时,才有PA-PB‘=AB’,很明显的AB是PA-PB的最大值; 又因为AP-BP=AP-B‘P=AB’=2√2,所以2√2是AP-BP的最大值