已知A=-3x的平方+ax-2,B=bx的平方-3x+4ax+1,无论X取何值,代数式2A-B的值不变,求a,b的值以及

已知A=-3x的平方+ax-2,B=bx的平方-3x+4ax+1,无论X取何值,代数式2A-B的值不变,求a,b的值以及代数式2A-
(接上面的问题)的值.
gaocen7 1年前 已收到2个回答 举报

5488ahuia 幼苗


2A-B
=2(-3x²+ax-2)-(bx²-3x+4ax+1)
=-6x²+2ax-4-bx²+3x-4ax-1
=(-6-b)x²+(3-2a)x-5
值和x无关
则-6-b=0,3-2a=0
所以a=3/2,b=-6
2A-B=0+0-5=-5


9

zzjoyjjj 幼苗


2A-B为定值所以2式化简后为一实数,即b=6,a=3,2A-B=-5


2