若x+y=3,xy=2,则(-5x+2)-(3xy+5y)的值为

雨夜郁金香 1年前 已收到2个回答 举报

三少三益 幼苗


(-5x+2)-(3xy+5y)
=-5x+2-3xy-5y
=-5(x+y)-3xy+2
因为x+y=3,xy=2
原式=-5*3-3*2+2=-15-6+2=-19


8

一ff坐cc 幼苗


(-5x+2)-(3xy+5y)= -5(x+y)-3xy+2=-5×3-3×2+2=-19


2