若1/x-1/y=3,5x+3xy-5y/3x-xy-3y

piaopiao0623 1年前 已收到1个回答 举报

童蛋儿 幼苗


1/x-1/y=(y-x)/xy=3
所以y-x=3xy
x-y=-3xy
所以原式=[5(x-y)+3xy]/[3(x-y)-xy]
=[5(-3xy)+3xy]/[3(-3xy)-xy]
=-12xy/(-10xy)
=6/5


3