整式及其加减 (2xy-3x的二次方y的二次方)-(5x+3xy-y的二次方x的二次方)

整式及其加减 (2xy-3x的二次方y的二次方)-(5x+3xy-y的二次方x的二次方)
四分之一xy的二次方+(2x的二次方y-1)-二分之一(二分之一x的二次方y),其中x=-1,y=2
燕燕YANYAN 1年前 已收到1个回答 举报

418058740 幼苗


1、(2xy-3x2次方y2次方)-(5x+3xy-y2次方x2次方)

=2xy-3x2次方y2次方-5x-3xy+y2次方x2次方

=-2 x2次方y2次方 –xy-5x

2、1/4xy2次方 +(2x2次方y-1)-1/2(1/2 x2次方y)

=1/4 xy2次方+2x2次方y-1-1/4 x2次方y

=1/4 xy2次方+7/4 x2次方y-1

=1/4*(-1)*2的2次方+7/4(-1)的2次方*2-1

=-1+7/2-1

=3/2


5