已知[1/x]-[1/y]=3,求[5x+3xy−5y/x−2xy−y]的值.

就是不平衡 1年前 已收到1个回答 举报

xyz_1234 幼苗


解题思路:观察[1/x−
1
y
=3可用-3xy表示x-y,并且
5x+3xy−5y
x−2xy−y]经转化
5(x−y)+3xy
(x−y)−2xy
后,可以用-3xy的表示式代替x-y,故问题得以解决.

∵[1/x−
1
y=3,

y−x
xy=3,
∴x-y=-3xy,

5x+3xy−5y
x−2xy−y],
=
5(x−y)+3xy
(x−y)−2xy,
=
5×(−3xy)+3xy
−3xy−2xy,
=[12/5].
故答案为[12/5].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;通分.

考点点评: 做本类题目主要是有一个整体思想,即将一个表达式用另一个表达式来表示.如本题中的x-y用-3xy表示.


10