数学好的帮忙解决几道高中数学题。

数学好的帮忙解决几道高中数学题。
1.函数y=f(x)是R上的偶函数,且在(-∞,0)上是增函数,若f(a)小于等于f(2),则实数a的取值范围是
A.a小于等于2 B.a大于等于2 C.-2小于等于a小于等于2 D.a小于等于-2或a大于等于2
2.已知f(x)=ax的平方+bx+3a+b偶函数,定义域为〔a-1,2a〕.则a=____,b
=_____
3.设f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于0时,f(x)=x(1-x),求f(x)在R上的解析式(要具体过程)
T T我只有10分,谁答了都给谁,谢了。
烧窑打铁卖炭 1年前 已收到3个回答 举报

fiya0729 幼苗


1.D作图
2.偶函数的定义域也是对称的,则a-1=-2a,a=1/3,对称轴是0,即x=-b/2a=0,即b=0,a不等于b(看起来有问题)
3.奇函数有f(-x)=- f(x),当x0,此时f(-x)=-x(1+x)=- f(x),即f(x)=x(1+x),综上所述,x0,x0时,f(x)=x(1-x),x


6

10yuan521 幼苗


1 D
2 a=1/3(定义域关于原点对称 a-1+2a=0) b=0(随便找2个数 1/4和-1/4代入)
3 当x=o f(0)=0
当x


1

sunine712 幼苗


1,偶函数,f(-2)=f(2),在(-∞,0)上是增函数,故a小于等于-2
再由偶函数关于y轴对称,或a大于等于2,D
2,偶函数,定义域必须对称,故2a=-(a-1),a=1/3,再用偶函数的定义b=0
3,设x小于0,则-x大于0,从而
f(-x)=-x(1+x),又为奇,f(x)=-f(-x)=x(1+x),
当x=0时,由f(0)=-f(-0)得f...


0