化学方面的问题...1千克Hcl,在温度8°和压强109千帕时的体积是多少?多少二氧化碳在23 ℃ ,压力为105千帕下

化学方面的问题...
1千克Hcl,在温度8°和压强109千帕时的体积是多少?
多少二氧化碳在23 ℃ ,压力为105千帕下和硫酸反映生成15克碳酸钠?
结果的单位是什么?
风雪中的孤狼 1年前 已收到2个回答 举报

zfcus 幼苗


PV=nRT,p=109000,n=1000/36.5,R=8.314,T=8+273=281,代入可知:V=0.5872L
需要CO2的量为n=15/106*44=6.226mol,根据PV=nRT,得到,V=0.146L


9

淡淡蓝颜 幼苗


PV=nRT,p=109000,n=1000/36.5,R=8.314,T=8+273=281,代入可知:V=0.5872 M3
根据元素守衡,得到需要CO2的量为n=15/106*44=6.226mol,根据PV=nRT,得到,V=0.146 M3
单位我不是写了么? M3,立方米啊


0