质量是12千克的金属块温度从24度升高到60度吸热的热量是4.224乘10的5次方 求这种金属的比热容

脚指头的狂想 1年前 已收到2个回答 举报

倭mm小勇士 幼苗


Q=cm△t
Q吸=cm(t-t.) [t是指末温,t.是指初温]
C=Q/m△t =422400÷12÷(60-24)=977.78


1

宁静内敛 幼苗


△Q=CM△T
422400=C*12*36 C=977.78J/KG*C


2