设全集U={- 1/3,5,-3}集合A={x丨3X方+px-5}与集B={x丨3x方+10x+q=0},且A∩B={-

设全集U={- 1/3,5,-3}集合A={x丨3X方+px-5}与集B={x丨3x方+10x+q=0},且A∩B={- 1/3}求CvA,CvB
设全集U={- 1/3,5,-3},集合A={x丨3X方+px-5}与集B={x丨3x方+10x+q=0},且A∩B={- 1/3}求CvA,CvB
ljdlee 1年前 已收到3个回答 举报

caty2323 幼苗


在集合A和B中,带入X=-1/3,求得P=-14 Q=3,带入原方程,则A={-1/3,5} B={-1/3,-3} .则答案分别为{-3}{5}


7

可爱飞 幼苗


给你点思路,既然且A∩B={- 1/3},那就是说A集合和B集合中都有- 1/3这个元素,那么,分别带入集合A,B的方程,可以解出来p,q,这时,分别解出来AB两集合中的方程,就可以轻轻松松求出来所包括的元素了,下面的就不是问题了!


0

agan275275 幼苗


这还不简郸,真接抄答案撒·!


0