因式分解:9-4x平方+xy-y平方

qcdwx98 1年前 已收到2个回答 举报

夜雨冰蓝 幼苗


9-4x²+4xy-y²
=9-(4x²-4xy+y²) 完全平方
=3²-(2x-y)² 平方差
=[3-(2x-y)][3+(2x-y)]
=(3-2x+y)(3+2x-y)


1

yiluan2005 幼苗


-4x平方+xy-y平方=====应该是完全平方的形式
9-4x平方+4xy-y平方
=9-(2x-y)平方
=(3+2x-y)(3-2x+y)


0