分解因式:2x2+xy-y2-4x+5y-6.

实力对决 1年前 已收到1个回答 举报

hkoyj 幼苗


解题思路:首先将前三项利用十字相乘法分解因式,进而利用拆项法提取公因式,进而分解因式.

2x2+xy-y2-4x+5y-6
=(x+y)(2x-y)-4x+5y-6
=(x+y)(2x-y)+2(x+y)-6x+3y-6
=(x+y)(2x-y+2)-3(2x-y+2)
=(2x-y+2)(x+y-3).

点评:
本题考点: 因式分解.

考点点评: 此题主要考查了因式分解,熟练利用十字相乘法以及提取公因式分解因式是解题关键.


2