分解因式:2x2+xy-y2-4x+5y-6.

wqingyu 1年前 已收到4个回答 举报

风怀中的云 幼苗


解题思路:首先将前三项利用十字相乘法分解因式,进而利用拆项法提取公因式,进而分解因式.

2x2+xy-y2-4x+5y-6
=(x+y)(2x-y)-4x+5y-6
=(x+y)(2x-y)+2(x+y)-6x+3y-6
=(x+y)(2x-y+2)-3(2x-y+2)
=(2x-y+2)(x+y-3).

点评:
本题考点: 因式分解.

考点点评: 此题主要考查了因式分解,熟练利用十字相乘法以及提取公因式分解因式是解题关键.


5

601005 花朵


将2x^2+xy-y^2因式分2x^2+xy-y^2=(2x-y)(x+y)
那么假设2x^2+xy-y^2-4x+5y-6可以分解为(2x-y+a)(x+y+b)
展开:2x^2+xy-y^2+(a+2b)x+(a-b)y+ab
那么:a+2b=-4, a-b=5, ab=-6
解出a=2,b=-3
所以:2x^2+xy-y^2-4x+5y-6=(2x-y+2)(x+y-3)


2

马元元 精英


2x^2+xy-y^2-4x+5y-6
=(2x-y)(x+y)-4x+5y-6
=(2x-y)(x+y)+(2x+2y)-6x+3y-6
=(2x-y)(x+y)+2(x+y)-6x+3y-6
=(x+y)(2x-y+2)-3(2x-y+2)
=(2x-y+2)(x+y-3)


1

理智的醒目 幼苗


一共有三种解法
用十字相乘法法,把y作为常数,x 做降幂排列。
原式=2x2+(y-4)x+(-y2+5y-6)
=2x2+(y-4)x+[-(y2-5y+6)]
=2x2+(y-4)x+[-(y-2)(y-3)]
作十字分解,如下:
1 y-3
2 -y+2
则:
原式=[1x+(y-3)][2x+(-y+2...


1